CMS - система управления сайтом

Сейчас для создания, редактирования и наполнения контентом сайтом используют специальные системы CMS (Content Management System).

Давно уже прошли времена, когда создавалась каждая страница виде отдельного файла, каторый загружался на сервер, где находился сайт, для его редактирования приходилось - скачивать, менять содержимое и опять загружать страницу на сервер. Сайты использующие подобные технологии называются статичными.

Сейчас функционал сайтов значительно расширился, на страницах размещается не только текстовая и графическая информация виде картинок, но и всевозможные сервисы. Да и объём (количество) страниц на современных сайтах бывает от нескольких десятков до нескольких тысяч.

Поэтому для управления сайтом использует специальный механизм который позволяет вносить изменения не опосредованно на самом сайте в режиме On-Line.

Вариантов CMS очень много, платные и бесплатные, специализированные для Интернет магазинов и блогов, бывают даже виде отдельных программ для компьютера и мобильных систем.

Можно много говорить о различие платных и бесплатных CMS, многие думают, что основное отличие это доступный функционал, но это не всегда так. Иногда бесплатные CMS предоставляют достаточное количество необходимых функций не смотря на то, что разработчики не получают за это деньги. Связано это с тем, что подобные системы очень распространены и всегда найдутся энтузиасты, которые дополнят систему новыми "плюшками". В этом как и не странно основной минус бесплатных CMS - они сильно подвержены атакам вирусов - которое влечёт модификацию кода Вашего сайта. После подобных этак сайт может перестать работать или стать площадкой для распространения более классических вирусов - заражая компьютеры посетителей Вашего сайта. Всегда можно подумать - сайтов так много, кто будет "ломать" мой, там и секретного ни чего нет, но это не так. Распространение вирусов через CMS сайта происходит обычно для большой массы сайтов работающих на одинаковых платформах. Мы имеем большой опыт обслуживания - сопровождения сайтов и периодически сталкиваемся с появлением вирусов на сайтах работающих на PHP-Nuke, Joomla!, WordPress и др. С платными CMSэто происходит крайне редко из-за закрытости исходного кода.

Что делать в таких случаях, заказывать сайт на дорогих системах 1С-Битрикс и подобных, не всегда вариант, особенно если сайт небольшой по типу "Визитка" или даже сайт для компании содержащий десятки страниц.

Поэтому для сайтов, которые разрабатываем, мы используем свою собственную CMS SektorWeb (sWeb) программистами нашей компании. Она позволяет легко редактировать статичные страницы, статьи, новости, описание товаров, фотогалереи, форумы. В CMS предусмотрена лёгкая настройка, использования любого количества разделов и страниц сайта, возможность быстрого подключения платёжных систем для Вашего Интернет магазина. Простой механизм создания и управление учётными записями пользователей. Удобная и простая система модерирования комментариев к статьям или товаров, возможность прикрепления нескольким изображение к товару и д.р.

В стоимость разработки наших сайтов уже входит CMS sWeb поэтому платить дополнительно ничего не надо и при этом Вы получаете очень удобную среду для редактирования сайта - интуитивно понятную и визуально похожею на текстовой редактор Word.