Основные понятия Perl

Perl — это язык программирования на стороне сервера. В отличие от языка JavaScript, код Perl не зависит от программного обеспечения клиента и по¬этому будет выполнен всегда.
Последовательность инструкций (называемая программой, сценарием или скриптом) выполняется интерпретатором языка Perl. Обработка Perl-кода производится на сервере до того, как страница будет передана Web-браузеру. В итоге Web-браузер получит обычный HTML-код или другой вывод.
Создать код программы позволяет любой текстовый редактор, например программа Блокнот в Windows. При использовании Блокнота следует пом¬нить, что перевод строки в операционной системе Windows состоит из после¬довательности двух символов— \г (перевод каретки) и \п (перевод строки). На серверах хостинг-провайдеров обычно установлена операционная система семейства UNIX, например, FreeBSD. В этой операционной системе перевод строки осуществляется только одним символом \п. Если загрузить файл про-граммы по протоколу FTP в бинарном режиме, то символ \г вызовет фаталь¬ную ошибку. По этой причине файлы по протоколу FTP следует загружать только в текстовом режиме (режим ASCII). В этом режиме символ \г будет удален автоматически. После загрузки файла следует установить права на выполнение. Для исполнения скриптов на Perl устанавливаем права в 755 (-rwxr-xr-x). Изменить права доступа позволяет практически любой FTP- клиент. Более подробно права доступа к файлам и работу с FTP-клиентами мы рассмотрим в соответствующих разделах книги.



Web сайты на Perl и MySql