Структура программы

Следующие строки являются комментариями:
# Выводим все сообщения об ошибках
# в окно Web-браузера
Все, что указано после символа # до конца строки, игнорируется интерпрета¬тором. Это позволяет вставлять в текст программы примечания, которые в дальнейшем помогут вспомнить назначение блока кода. Исключение состав¬ляет последовательность #!. Она используется для указания пути к интерпре¬татору.
Все сообщения об ошибках обычно записываются в журнал ошибок (error.log). Логи сервера можно найти с папке C:\WebServers\usr\locaI \apache\logs. Просмотреть содержимое журнала позволяет любой текстовый редактор, например Блокнот. Но каждый раз просматривать этот журнал не очень удобно. Для вывода сообщений об ошибках в окно Web-браузера мы указываем в программе следующую строку:
use CGI::Carp qw(fatalsToBrowser);
С помощью оператора use подключаем модуль CGI: :Сагр. Теперь при возник¬новении ошибки можно сразу увидеть ее описание.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
В описании ошибки обычно указывается номер строки, в которой содержится ошибка. Для ее исправления достаточно отсчитать указанное количество строк и исправить ошибку. Если указана последняя строка, то, скорее всего, отсутст¬вует закрывающая скобка в любом месте программы.
В следующей строке с помощью оператора print мы указываем заголовки ответа сервера:
print "Content-type: text/html\n\n";
В данном случае указывается тип документа. На данном этапе достаточно вставлять эту строку во все создаваемые программы. Если не включить эту строку, то будет выведено сообщение об ошибке.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Заголовки отделяются от основного содержания с помощью двух символов пе¬ревода строки (\п\п).
Все остальное содержимое документа выводится в Web-браузер с помощью оператора print:
print "Hello, world";



Страница: 1 | 2


Web сайты на Perl и MySql