Перемещение по папкам


Так же как ваш персональный компьютер наполнен многочисленными папками, хранящими множество файлов для проекта, Web-сайты составлены из наборов папок и файлов. Для того чтобы сослаться из одного документа на другой документ в пределах одного Web-сайта, применяйте относительные ссылки.
Скажем, у вас есть главная страница технических спецификаций в папке specs, в свою очередь находящейся в папке widget. Структура файлов на сервере может выглядеть следующим образом:
• products/
- widget/
- specs/
- specs.html
Для формирования ссылки на страницу widget со страницы specs используйте обозначение ../, чтобы сообщить Web-обозревателю о необходимости перехода в родительский каталог или на уровень выше.
<а href/widget.html">Widget Page</a>
Если вы хотите подняться в структуре папок на два уровня выше и сослаться на главную страницу products со страницы specs, нужно сформировать ссылку следующим образом:
<а href/products.html">Product Page</a>
Применение ссылок относительно корня сайта
Использование относительных ссылок для переходов между папками большого Web- сайта иногда может оказаться сложным и даже запутанным процессом. В этом случае можно применить другой тип ссылок — ссылку относительно корня сайта.
Вот как следует использовать ссылку относительно корня сайта для записи ссылки со страницы specs на главную страницу products из предыдущего примера:
<а href="/products/products.html">Product Page</a>
Прямой слэш обозначает протокол и доменное имя URI, своего рода сокращенная форма записи для ссылок.