Создание букмарклета для HTML-валидатора

С помощью букмарклета проверяйте в HTML-валидаторе любую страницу, которую вы посетили в Web-пространстве. Букмарклет— это крошечная программка на языке JavaScript, спрятанная в элементе закладки Address (адрес).
Создайте новую закладку (строку в списке Избранное), назовите ее ’’HTML-валидатор" и затем замените любое содержимое адресного поля следующей строкой:
javascript:void(document.location="http://validator.w3.org/check? charset=%28detect+automatically%29&doctype=Inline&ss=l&group=0& verbose=l&uri="+escape(document.locat ion))
При посещении другого Web-сайта щелчок кнопкой мыши по букмарклету пропустит через HTML-валидатор страницу, загруженную в Web-обозреватель в данный момент.
Основы CSS
Каскадные таблицы стилей (Cascading Style Sheets, CSS) предоставляют простой способ отображения информационного содержимого или контента на ваших Web- страницах. Технология CSS на первый взгляд может показаться сложной, но в этой статье вы увидите, как просто пользоваться CSS.
Далее приведено упражнение с использованием стандартного приветствия ’’Hello, world!”. Сначала откройте текстовый редактор или предпочитаемую вами программу для редактирования Web-страниц и введите следующие строки:





CSS Cookbook


Hello, world!




Сохраните файл и просмотрите его в вашем Web-обозревателе.

Для изменения стиля HTML-текста с помощью шрифта семейства sans serif (без засечек) добавьте следующую строку CSS:
<р style="font-family: sans-serif;">Hello, world!
Или, сохранив шрифт по умолчанию, измените его размер, увеличив параметр font- size до 150 % с помощью следующей строки кода:
<р style="font-size: 150%">Hello, world!