DOCTYPE и его влиянии на макет страниц в Web-обозревателе

Объявление DOCTYPE, сокращение от Document Type Declaration (Определение типа документа), определяет блоки, формирующие документ на языках HTML и XHTML, и сообщает Web-обозревателям и валидаторам (средство проверки допустимости), какая версия языка HTML или XHTML применяется в вашем документе.
Объявление DOCTYPE должно присутствовать в начале каждого документа Web- страницы, перед элементом html для того, чтобы гарантировать соответствие ващей разметки и CSS стандартам и обеспечить обработку страниц Web-обозревателями на основе подходящих DTD.
Режим обратной совместимости
Спецификация XHTML требует наличия подходящего DOCTYPE В начале документа, в противном случае страницы могут не пройти проверку допустимости и Web- обозреватели перейдут в так называемый режим совместимости со старыми версиями Web-обозревателей или режим обратной совместимости (quirks mode). 
Режим обратной совместимости устанавливается, если обозреватель трактует Web- страницу как дефектную. В результате такие страницы интерпретируются как некорректно размеченные и, следовательно, вынуждающие современные обозреватели неправильно их визуализировать, даже если у этих страниц безупречный HTML- и CSS- код.
Web-страница без объявления DOCTYPE, с устаревшим или непонятным из-за ошибок DOCTYPE вызывает переход в режим обратной совместимости. Поэтому при кодировании страниц проверяйте наличие и корректность объявления DOCTYPE, чтобы Web- обозреватели не отображали страницы в режиме обратной совместимости.
Почему не использовать самый новый вариант DOCTYPE7
Один из возможных вариантов— применение новейших вариантов DOCTYPE, например, из спецификации HTML5. Но это не единственная возможность. В отличие от новых версий приложений, более новые варианты объявления типов документов не уменьшают актуальности уже имеющихся.
Например, вы только в крайнем случае согласились бы установить гораздо менее производительный графический редактор Photoshop 4 на современные компьютеры. А синтаксис и объявление DOCTYPE спецификации HTML4 все еще можно применять, не боясь, что Web-обозреватели не смогут визуализировать ваш контент.
Самая маленькая Web-страница
Предлагаемое содержит пример относительно короткой страницы на HTML5. Но можно привести даже более короткий и все же корректный пример.
<!DOCTYPE html>
<title>Small HTML5</title>
<p>Hello world</p
Соответствие этих трех HTML-элементов спецификации HTML5 подтверждается проверкой этой страницы валидатором, размещенным по адресу http://validator.w3.org/ check?uri=http%3A%2F%2Fjsbin.com%2Fowata&ss=l.



Страница: 1 | 2